Пентагон заставлял израильских министров голосовать за план Шарона

Министерство обороны США оказывало давление на членов израильского правительства, требуя поддержать план одностороннего отделения от Палестинской автономии, предложенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. За последний месяц высокопоставленные чиновники Пентагона неоднократно поднимали эту тему, в том числе во время ежегодной конференции по стратегическому сотрудничеству США и Израиля, сообщается на сайте газеты World Tribune.

Заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц провел переговоры с представителями израильского кабинета, на которых заявил о заинтересованности США в принятии плана, поскольку он будет способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта и стабилизации обстановки в Ираке. Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Дуглас Фейт требовал принятия плана Шарона на переговорах с министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и главой израильского Генштаба Моше Яалоном.

План отделения от палестинцев, предусматривающий эвакуацию еврейских поселений и вывод израильских войск из сектора Газа, был принят на заседании израильского правительства в воскресенье. За два дня до голосования Шарон отправил в отставку министров от правого блока "Национальное единство" Авигдора Либермана и Биньямина Элона, которые выступали категорически против предложения премьера. Во вторник о своем решении выйти из правительства заявили представители Национально-религиозной партии (МАФДАЛ) Эфраим Эйтам и Ицхак Леви, передает агентство "Курсор".

Между тем международные посредники в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке - США, Россия, ООН и ЕС - представили план действий по обеспечению безопасности в секторе Газа после вывода израильских войск. В этом документе говорится о создании специальной комиссии, которая окажет помощь в формировании палестинских силовых структур, а также примет участие в подготовке реформ и выборов в автономии. План также регламентирует предоставление финансовой помощи палестинцам со стороны Всемирного банка и предусматривает ограничение полномочий главы палестинской администрации Ясира Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше