Теракты в Израиле оплачивал Арафат

Комиссия Евросоюза по борьбе с мошенничеством (OLAF) заявила, что у нее есть документы, доказывающие причастность Ясира Арафата к терактам на Ближнем Востоке, сообщает информационное агентство "Курсор".

Согласно документам, Арафат собственноручно оплачивал теракты в Израиле.

По данным комиссии, деньги Арафата через подставные фирмы в Лондоне, Каире, Женеве и Нью-Йорке попадали к лидерам "Танзим", "Бригад мучеников Аль-Аксы", ФАТХа и других террористических группировок.

По данным ЕС, Арафат перевел на счета террористов 287 миллионов евро прямой финансовой помощи Евросоюза, оказанной автономии, а также 898 миллионов долларов, предоставленных Международным валютным фондом.

"Благодаря этим финансовым источникам ему удалось создать одну из самых мощных и разветвленных сетей бесперебойного финансирования терроризма", - заявил бывший помощник Арафата Узрад Лев.

20 мая министр юстиции Израиля Йосеф Лапид заявил, что во время судебного процесса над главой военизированного крыла ФАТХ Маруаном Баргути, следователи получили информацию, которая даст им возможность привлечь к суду и главу палестинской администрации.

В одном из пунктов обвинительного приговора, вынесенного Баргути 20 мая, судьи указали на то, что он действовал под прямым руководством Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше