Государство задолжало шесть миллиардов по судебным искам

34 тысячи вступивших в силу судебных решений на общую сумму почти в шесть миллиардов рублей не выполнили российские власти, заявил на заседании правительства 10 июня министр финансов Алексей Кудрин. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", министр сказал, что из-за бездействия федеральных ведомств и министерств только за первый квартал 2004 года сумма неоплаченных исполнительных листов выросла на 1,2 миллиарда рублей. Он напомнил, что Минфин имеет право вынести на заседание правительства вопрос о привлечении к ответственности руководителей ведомств, которые отказываются платить по искам.

Как заявил министр, Минфину приходится закрывать долги 3-4-летней давности. Самое недисциплинированные ведомства, по данным Кудрина, МВД и Минобороны: сотрудников первого суд нередко признает виновными в незаконных арестах людей и задержании товара (в 2003 году граждане выиграли у МВД 42 тысячи дел на 1,4 миллиарда рублей), а военные задолжали по "боевым", компенсациям и пенсиям (они не исполнили 9300 судебных решений на сумму почти 800 миллионов рублей).

Ведомства заявляют, что не могут найти дополнительные средства в своих скудных бюджетах. А у министерств, которые сами не зарабатывают, лишних средств нет. Кудрин же считает, что руководителям министерств следовало бы лучше планировать бюджет. Он полагает, что удовлетворять иски можно за счет экономии бюджетных средств, а не направлять эти средства на премии к Новому году.

Главной причиной неисполнения судебных решений является неуважение закона чиновниками, заявил изданию председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. А по мнению председателя Совета судей России Юрия Сидоренко, причина состоит в несовершенстве законодательства, ибо Дума приняла "массу популистских законов", исполнить которые невозможно, не обанкротив государство. Сидоренко считает, что, необходимо создать специальный фонд для выплаты по судебным решениям. Кроме того, выполнение судебных решений по искам к госструктурам пойдет быстрее, если служба судебных приставов будет подчинена не исполнительной, а судебной власти.

Адвокат Павел Астахов полагает, что исправить ситуацию непросто, поскольку правительство невозможно заставить платить, если оно этого не хочет. Однако другие юристы с Астаховым не согласились. Так, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин заявил журналистам, что "если государство уважает себя, оно обязано выполнять судебные решения". "Для этого есть все необходимые законы. И ресурсы. В крайнем случае суд может арестовать счета министерств", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше