"Армия Махди" оставляет Неджеф

"Армия Махди" без боев оставляет священный город Неджеф, где она на протяжении двух последних месяцев оказывала сопротивление войскам коалиции и иракским полицейским. Лидер шиитских повстанцев Муктада аль-Садр обратился к своим сторонникам с просьбой разойтись по домам, чтобы "исполнить свой долг", сообщает в среду агентство Reuters.

Напомним, что ранее аль-Садр согласился на перемирие в районах городов Неджеф и Кербела, предложенное ему правительством Ирака. Накануне президент Ирака Гази аль-Явер заявил, что готов поделиться властью с аль-Садром, если возглавляемые им шиитские повстанцы сложат оружие. Он сообщил также, что намерен пригласить аль-Садра к политическому сотрудничеству, и поддерживает решение лидера шиитов об участии в первых всеобщих демократических выборах в стране, которые намечены на январь 2005 года.

Высказался по сложившейся ситуации и президент США Джордж Буш. По его словам, власти Ирака имеют полное право вести переговоры и заключать сделки с повстанцами. "Мы предоставили им полную независимость, поэтому они вольны в своих решениях", - подчеркнул Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше