Суд вернул в прокуратуру дело сотрудников музея имени Сахарова

Таганский суд Москвы в среду принял решение вернуть в прокуратуру дело в отношении директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова, сотрудницы музея Людмилы Василовской и художника Анны Альчук (Михальчук), сообщает издание Грани.Ру.

Дело против организаторов выставки "Осторожно, религия!" было начато в декабре прошлого года по статье 282 УК РФ. Троим фигурантам дела было предъявлено обвинение в разжигании религиозной вражды.

На выставке демонстрировались работы художников, якобы оскорблявшие чувства верующих. 18 января 2003 года в помещение музея ворвались шесть человек, которые испортили демонстрировавшиеся на выставке работы. Погромщики заявили, что таким образом они выразили свое отношение к атеистическим экспонатам. Никто из шести вандалов не понес наказания, а представитель РПЦ назвали выставку «прямой провокацией, создающей напряжение в нашем обществе».

Основанием для сегодняшнего решения судей стали "нарушения в обвинительном заключении" прокуратуры, у которой теперь есть пять дней для внесения необходимых поправок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше