В 70-е годы ядерные ракеты США запускались с помощью кода "00000000"

В 70-е годы прошлого века, во времена "Холодной войны", в ракетных войсках США кодом для запуска нацеленных на СССР ядерных ракет была комбинация "00000000". Об этом, как пишет в четверг газета Guardian, сообщил Брюс Блэр (Bruce Blair), глава американского Центра оборонной информации (CDI) - независимого агентства, занимающегося исследованием функциональности различного рода военных ведомств.

В упоминаемый период Блэр служил в качестве кадрового офицера на одной из пусковых установок. Глава CDI рассказал, что недавно раскрыл информацию о коде из восьми нулей Роберту Макнамаре (Robert McNamara) - бывшему министру обороны США в администрациях Джона Кеннеди и Линдона Джонсона. Именно под руководством Макнамары за 1960-е годы в США было развернуто более тысячи баллистических ракет Minuteman и введена система предотвращения случайных запусков PAL (Permissive Action Links), в рамках которой и требовалось введение кода, - как предполагалось, он должен был быть достаточно сложным, чтобы предотвратить случайное угадывание.

По словам Блэра, командование американскими ракетными войсками тех лет было недовольно сложностью процедуры запуска, опасаясь, что меры предосторожности могут помешать оперативно среагировать в случае нападения СССР. В связи с этим офицерам непосредственно на ракетных объектах было предписано использовать простой код - комбинацию из восьми нулей, - причем до 1977 года, когда код был заменен после принятия административных мер, посредством введения этой комбинации было проведено большое количество имитационных пусков.

Как пишет Guardian, Макнамара был весьма удивлен этим фактом и сообщил, что установка этого кода произошла без его ведома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше