Пхеньян испытал ракету, способную поразить США

Северная Корея провела испытания двигателя межконтинентальной баллистической ракеты способной долететь до Соединенных Штатов. Американская разведка, проанализировав следы, которые оставляют подобные испытания, уже дала оценку возможностям нового оружия Пхеньяна.

По информации сайта ежедневной газеты Telegraph, предположительный радиус действия ракеты составляет около 6000 километров. Этого достаточно чтобы с территории КНДР поразить Аляску.

В мае появились сведения о том, что Северная Корея начала размещение баллистических ракет среднего радиуса действия, способных долететь до военных баз США на Окинаве и острове Гуам. Наличие этих ракет также делает небезопасным местом американский штат Гавайи.

Испытания ракет "Тэподон-1" дальнего радиуса действия ведутся в КНДР с 1998 года, когда одна из них пролетела над Японией и вызвала тревогу не только в Токио, но и на Западе.

Двигатель для "Тэподон-2" прошел проверку еще в мае, полномасштабные испытания, как считают наблюдатели, могут привести к новому дипломатическому кризису.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше