Сеул: КНДР делится ракетными технологиями, чтобы раззадорить США

Северная Корея предложила ракетные технологии Нигерии только для того, чтобы усилить свои позиции на втором раунде переговоров по свертыванию собственной ядерной программы. Именно так в Сеуле расценили новость о том, что эти две страны собираются подписать соответствующее соглашение.

По информации сайта ежедневной газеты Washington Times, в правительстве Южной Кореи считают, что пока непонятно согласилась ли Нигерия принять подобную помощь или нет, но в любом случае это не приведет к серьезным проблемам. А целью таких заявлений было лишь беспокойство США.

Нигерийские власти пояснили, что соглашение об обмене технологиями действительно существует, но, во-первых, они еще ничего не получили от Пхеньяна, а во-вторых, об атомном оружии в этом документе речь не идет.

Первый раунд переговоров по ядерной программе КНДР с участием Северной и Южной Кореи, Китая, Японии, США и России прошел в августе и не привел ни к каким результатам.

Как сообщили в китайском МИДе, новая встреча уже готовится, но ее дата еще не назначена. В американском Госдепе надеются, что она состоится уже в феврале, но оставляют последнее слово за Пхеньяном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше