Британская полиция получит доступ к базам ФБР

В ближайшем будущем полиция Великобритании, скорее всего, получит доступ к базам данных американских спецслужб, в которых содержится фотографии, отпечатки пальцев и образцы ДНК тысяч иностранцев, задержанных во всем мире американцами по подозрению в причастности к террористической деятельности, передает Guardian.co.uk.

Представитель ФБР Майк Киркпатрик (Mike Kirkpatrick) сообщил на пресс-конференции, что непосредственный доступ к этой базе данных уже есть у Канады. Вопрос о предоставлении такого доступа Великобритании в данный момент обсуждается. "Я надеюсь, что взаимный обмен информацией начнется в течение ближайших нескольких лет", - заявил он. Киркпатрик подчеркнул, что биометрия остается единственным надежным путем вычислить возможного террориста.

Между тем, представители организаций, защищающих гражданские свободы, уже высказали свою озабоченность происходящим. "Сейчас все одержимы технологией, будто бы помогающей бороться со всем на свете, но это заблуждение, - считает Барри Хьюджил (Barry Hugill), представители организации Liberty. - Здравый смысл подсказывает, что как только начнут составлять большую базу данных, начнется ужасная путаница, начнут обвинять не тех людей, которых нужно, и делиться не той информацией, которой нужно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше