Боевики напали на полицейские участки в нескольких городах Ирака

Иракские боевики совершили серию нападений на американских солдат и иракских полицейских в нескольких городах страны, сообщается на сайте катарского телеканала "Аль-Джазира".

В Рамади боевики обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия три полицейских участка, убив по меньше мере семерых иракцев. В Бакубе в результате нападения погибли 15 человек, в том числе один американский военнослужащий. По имеющимся данным, боевики перекрыли главное шоссе и захватили один из районов города.

Рядом с полицейским участком в Мосуле террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль, еще один взрыв произошел в центре города. Кроме того, сообщается о нескольких взрывах в Фаллудже. По словам свидетелей, город патрулируют американские самолеты и вертолеты, в некоторые районы введена бронетехника.

По сведениям агентства Reuters, в Бакубе действуют боевики из вооруженных формирований, название которых почти совпадает с названием группировки Абу Мусаба аль-Заркави, одного из руководителей террористической сети "Аль-Каеда". Боевики аль-Заркави несут ответственность за убийство члена Правительственного совета Ирака Иззедина Салима и казнь двоих иностранных заложников.

На прошлой неделе американская авиация нанесла удары по укрытиям боевиков аль-Заркави в Фаллудже. В результате двух налетов были убиты около 20 человек. В командовании армии США сообщили, что все погибшие были иностранными наемниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше