Россия ратифицировала договор об ограничении обычных вооружений в Европе

Госдума ратифицировала соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подписанного в ноябре 1999 года в Стамбуле, передает "Интерфакс".

Адаптированный договор существенно ограничивает наступательний потенциал вооруженных сил крупных европейских стран, США и Канады.

Ранее это соглашение уже ратифицировали Белоруссия, Украина и Казахстан, однако документ вступит в силу только после того, как его одобрят все 30 государств-участников ДОВСЕ.

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, "суммарное сокращение национальных уровней вооружений 19 стран НАТО по сравнению с действующими составит: по танкам - около 4800 единиц, по боевым бронемашинам - 4000 единиц, по артиллерии - более 4000 единиц, что соответствует вооружению примерно десяти моторизованных дивизий стандарта НАТО".

В то же время адаптация ДОВСЕ не влечет снижения боевого потенциала России, поскольку он уже соответствует параметрам договора: по танкам - 6350 единиц, по бронемашинам - 11280 единиц, по артсистемам - 6315 единиц, по боевым самолетам - 3416 единиц, по ударным вертолетам - 855 единиц. Кроме того, увеличена российская квота вооружений для регулярных частей.

По мнению думских экспертов, ДОВСЕ позволит сохранить присутствие российских вооружений и техники в Армении и на Украине. В пояснительной записке также указано, что России удалось добиться согласия Грузии на сохранение на ее территории российской военной техники в параметрах базового временного развертывания - 153 танка, 241 бронемашина и 140 артсистем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше