В 2005 году Рунет получит собственную "Британику"

В конце 2004 года в свою проектную мощность должна заработать российская национальная интернет-энциклопедия, передает "Интерфакс". К тому времени в ней будет размещено 100 тысяч статей от 65 тысяч авторов, и эти цифры будут постоянно увеличиваться.

Работой над ней занимается основанный в Петербурге Энциклопедический Фонд России. Директор программы Валентин Марунин полагает, что за год она разрастется до объемов "Британики".

Естественной предпосылкой для создания интернет-энциклопедии стало то, что 30 томов "Большой Российской энциклопедии" будут выпускаться в течение 10 лет. При этот, по подсчетам авторов проекта, ежегодно в мире появляется 15 миллиардов страниц новой научно-технической информации.

Оперативно реагировать на такой поток данных позволяет только интернет. Первым этапом работы петербургских специалистов станет разработка технологии быстрого формирования и обновления материалов в сети.

"Мы никогда не наберем такую армию редакторов и корректоров, которая сможет обработать 100 тысяч статей", - сказал Марунин.

"К тому же, если на статью выделить сутки, а потом это время умножить на количество статей и на восьмичасовой рабочий день, то на создание энциклопедии придется потратить 833 года", - добавил он.

В настоящее время завершается работа над технологией, благодаря которой компьютер самостоятельно сможет проверять качество изложения и научную объективность предложенного текста.

Некоторое количество статей национальной энциклопедии доступно в интернете уже сейчас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше