ФБР не успевает создать антитеррористическую компьютерную систему

Федеральное бюро расследований США не успевает закончить к установленному сроку новую компьютерную систему "Трилогия", которая должна будет помочь спецслужбе обрабатывать разведданые и тем самым отслеживать внутренние террористические угрозы.

По информации сайта телекомпании CNN, ожидалось, что система, успевшая до своего появления собрать много похвал, начнет работать в конце 2004 года. Однако теперь высокопоставленные представители ФБР уже не берутся сказать, когда она будет закончена.

"Трилогия" должна будет предоставить агентам доступ к огромной базе данных и позволить быстро обмениваться информацией. Директор ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller) утверждает, что благодаря ей сотрудники бюро смогут значительно лучше взаимодействовать друг с другом, где бы они не находились.

Более того, именно такого рода связей у них не было до терактов 11 сентября. Тогда для агентов было сложно просто переслать фотографию по электронной почте. Новая система предполагает увеличение пропускной способности внутренних сетей, что уже было сделано.

Пересылать большие объемы данных теперь можно, но важный компонент "Трилогии" систему для отслеживания уголовных дел "Виртуальное досье" запустить пока так и не удалось. Вдобавок, все это время ее не только хвалили, но и критиковали и даже заставили ФБР откорректировать принятый проект.

В настоящее время бюро продолжает пользоваться системой управления информацией, установленной в 1995 году. Как считают в Комиссии по расследованию терактов 11 сентября, она устарела, еще не начав работать.

В докладе комиссии говорится: "ФБР не располагает эффективной системой хранения, поиска и извлечения разведданых, содержащихся в делах, которые оно ведет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше