Саддаму Хусейну предъявили семь обвинений

Корреспондент арабского канала "Аль-Джазира" рассказал, как происходило первое заседание трибунала, созданного для того, чтобы судить Саддама Хусейна.

Хусейн был доставлен к месту проведения слушаний на бронированном автобусе, которых сопровождала машина скорой помощи и американская военная техника. "Саддам вошел в комнату суда в 14.25, - сообщил корреспондент. - Комната была небольшая, в ней было несколько журналистов и официальных лиц, таких, как Мувафак аль-Рубайи. Саддам был бледен и слаб, его было еле слышно".

По сведениям журналистов, пока что судья выдвинул против Саддама семь обвинений, среди которых:

    Преднамеренное убийство гражданских лиц при помощи химического оружия в местности Халабжа на севере Ирака
    Преднамеренное убийство гражданских лиц без суда
    Преднамеренное истребление курдского клана Баразани в 1983 году
    Преднамеренное убийство священнослужителей
    Преднамеренное убийство гражданских лиц в ходе операций против курдов на севере Ирака
    Преднамеренное убийство гражданских лиц на юге Ирака в 1991 году
    Вторжение в Кувейт
Заявление судьи не было формальным обвинением. Формальное обвинение будет готово не раньше, чем через несколько месяцев. Как ожидается, Саддаму будут предъявлены обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Между тем, Хусейн отнюдь не казался сломленным и смирившимся со своей судьбой. Когда судья попросил его назвать себя, то услышал ответ "Я Саддам Хусейн аль-Маджид, президент республики Ирак". Саддам отказался сказать, что он "бывший президент". На вопрос о месте жительства, Хусейн ответил судье, что живет "в каждом иракском доме".

Затем Хусейн поставил под сомнение легитимность суда, собравшегося судить его, и спросил "как это вы привели меня сюда без адвоката?". Хусейн попросил судью назвать себя и спросил, где он изучал юриспруденцию. Кроме того, он спросил, с настоящим ли судьей имеет дело, и по каким законам тот судит. Когда судья ответил, что работает еще с прошлого режима и назначен коалиционными силами, Хусейн заявил, что тот "судит по законам захватчиков".

Саддам отказался подписать список предъявленных ему обвинений и отдельно остановился на ситуации с Кувейтом. "Кувейт - иракская территория, - заявил он. - Это было не вторжение".

Кроме того, по сведениям репортеров, Хусейн указал, что кувейтцы - "псы", трибунал, который его судит, - "театр", а главный преступник - президент Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше