Афганские выборы снова откладываются

Фарук Вардак (Farooq Wardak), глава избирательной комиссии Афганистана, заявил, что всеобщие афганские выборы президента и парламента страны снова откладываются, передает AP.

Несмотря на многочисленные сделанные ранее заявления о том, что выборы состоятся 30 сентября, в пятницу Вардак сообщил, что комиссия не успевает вовремя принять решение о выборах. Вардак заявил, что новая дата выборов будет назначена не ранее следующей недели, так как комиссии предстоит провести еще очень много консультаций.

Согласно афганским законам, такое решение должно быть принято по меньшей мере за 90 дней до даты выборов, и для того, чтобы выборы состоялись 30 сентября, решение о них должно было быть принято до 2 июля. Вместе с тем, после консультаций с представителем ООН и президентом страны, Вардак указал, что нужно быть "гибкими", и возможность провести выборы в конце сентября еще сохраняется.

Крайним сроком проведения выборов является октябрь, так как потом снег перекроет горные переходы до весны 2005 года. Хотя ряд политических деятелей Афганистана выступает за перенос выборов на 2005 год, президент страны Хамид Карзай считает, что их надо провести как можно быстрее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше