Миноритарный акционер подал в суд на ТНК

ООО "Альфа-Сервис", являющееся миноритарным акционеров ТНК, подало иск в Московский арбитражный суд с просьбой признать ничтожной сделку по продаже 40 процентов акций ТНК на инвестиционном конкурсе. Таким образом, законность приватизации Тюменской нефтяной компании вновь поставлена под сомнение, сообщается в пятницу на сайте газеты "Ведомости".

В 1997 году 40 процентов акций ТНК на конкурсе купила компания "Новый холдинг", учрежденная "Альфа-групп" и Access/Renova. Она заплатила за акции 25 миллионов долларов и обязалась выполнить инвестпрограмму на 810 миллионов долларов. Эту сделку дважды проверяла Счетная палата.

В 2000 году по материалам одной из проверок Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело по статье "мошенничество". Следователи считали, что цена акций была занижена, а "условия были сформулированы под "Альфу": обязательным пунктом инвестпрограммы была покупка активов, принадлежавших "Альфа-групп" и Access/Renova. Но дело было закрыто, поскольку следователи не обнаружили вины приобретателей акций, пишет издание.

В прошлом году 96 процентов акций ТНК были переданы в уставный капитал ТНК-BP, учредителями которой на паритетных началах являются британская British Petroleum и консорциум "Альфа-групп" и Access/Renova (AAR).

26 мая Московский арбитражный суд принял к рассмотрению иск ООО "Альфа-Сервис" к ТНК, ЗАО "Новый Холдинг" и BP AMOCO Plc, названной в иске акционером ТНК. Предварительное заседание суда назначено на 16 августа.

По словам заместителя генерального директора "Альфа-Сервис" Владимира Семенова, его компания владеет акциями ТНК с прошлого года. Говоря о размере пакета, он лишь заметил, что "акций немного". "Альфа-Сервис" недовольна тем, что холдинг использует трансфертные цены и прибыль ТНК аккумулируют владельцы материнской компании — офшорной TNK-BP, заявил Семенов.

В свою очередь представитель ТНК-BP сообщил изданию, что об иске в компании знают, но идентифицировать "Альфа-Сервис" пока не удалось. "Такой компании нет в числе акционеров ТНК. Непонятно, что это за люди и чего они хотят", — заявил представитель ТНК-ВР. — Сам иск выглядит странно и представляет собой вольный пересказ проверки Счетной палаты и публикаций в прессе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше