Президента Афганистана выберут до первого снега

Высокопоставленный сотрудник избирательной комиссии Афганистана Заким Шах (Zakim Shah) заявил в субботу, что всеобщие афганские президентские выборы назначены на 9 октября, сообщает BBC News.

Это уже третья дата, выдвигаемая комиссией. Первоначально планировалось провести выборы в июне, однако их перенесли из соображений безопасности и крайне медленного процесса регистрации избирателей. Если ранее афганские власти намеревались совместить выборы президента и парламента, то теперь парламентские выборы перенесены на следующий год, предположительно - апрель или май. Октябрь же - последний в году месяц, когда еще возможно организовать всенародное голосование, так как позже выпавший снег перекрывает перевалы, ограничивая доступ избирателей на участки.

Несмотря на то, что многие политики страны призывали не торопиться с президентскими выборами, нынешний, временный лидер Хамид Карзай настаивал на их организации как можно быстрее. По мнению наблюдателей, пока у Карзая более всего шансов победить на выборах, однако на сегодняшний день на президентский пост кроме него претендуют еще 13 мужчин и одна женщина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше