Леонид Кучма стал дважды кандидатом в президенты Украины

Лидер Украины Леонид Кучма в понедельник был во второй раз выдвинут кандидатом на пост президента страны, сообщает газета "Коммерсант". Сделала это партия "Христианское движение". Немногим ранее то же самое было проделано крымской Демократической партией Украины.

О своем отказе или согласии принять участие в очередной президентской гонке Кучма еще не заявлял - оба выдвижения были осуществлены без его ведома. Глава "Христианского движения", Тамара Звягинцева заявила: "В случае отказа Леонида Даниловича баллотироваться кандидатом в президенты на втором этапе съезда, который состоится через неделю в Киеве, может быть принято решение о том, что я буду единым кандидатом в президенты от нашей партии".

Объединения, выдвинувшие Леонида Кучму кандидатом, небольшие и не имеют своего представительства в парламенте.

Формально Кучма, занимающий пост главы государства с 1994 года, по решению Конституционного суда страны имеет право баллотироваться на третий срок. Однако действующий президент не раз заявлял о том, что не собирается выдвигать свою кандидатуру.

Напомним, что выдвижение кандидатов началось на Украине в это воскресенье, и продлится до 27 июля, а их регистрацию Центральная избирательная комиссия закончит 6 августа. Сами выборы пройдут 31 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше