Ходорковский, Лебедев и Крайнов не признали свою вину

РИА "Новости".

Ходорковский сделал такое заявление сразу же после того, как прокурор закончил зачитывать ему текст обвинения.

Свою окончательную позицию по отношению к предъявленным обвинениям Ходорковский и Лебедев выскажут в пятницу. Они попросили у суда перерыв на сутки, чтобы сформулировать ответ, и суд пошел им навстречу.

Напомним, Ходорковского, Лебедева и Крайнова обвиняют в создании преступной группы, которая в 1994 году обманным путем завладела 20 процентами акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов.

Ходорковского и Лебедева обвиняют также в том, что они, будучи основными акционерами НК "ЮКОС", с 1999 по 2000 год уклонялись от уплаты налогов (МНС требует с нефтяной компании 99 миллиардов рублей неуплаченных налогов и штрафов), а также мошенническим путем завладели государственными бюджетными средствами.

Генпрокуратура России вменяет Ходорковкому 11 эпизодов преступной деятельности, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса - мошенничество в крупном размере, злостное неисполнение судебного решения, растрата или присвоение чужого имущества, подделка документов, причинение имущественного ущерба путем обмана и уклонение от уплаты налогов.

Лебедеву инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, неисполнение решения суда, уклонение от уплаты налогов, как физическим лицом, так и в составе группы лиц по предварительному сговору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше