Суд Сан-Диего оправдал российских моряков

В четверг федеральный суд Сан-Диего вынес оправдательный вердикт по делу двух русских моряков, которые обвинялись в контрабанде кокаина, сообщает "Коммерсант".

Жители Санкт-Петербурга Петр Шишковский и Александр Шаговик были оправданы за недоказанностью вины. В ожидании этого вердикта они провели в американской тюрьме три года.

Шишковский и Шаговик входили в состав экипажа траулера "Звезда Мару". В апреле 2001 года судно задержал катер американской береговой охраны.

На борту "Звезды" было обнаружено 12 тонн кокаина стоимостью свыше 844 миллиона долларов США. Предполагается, что наркотики везли из Колумбии в США. Экипаж "Звезды Мару" состоял из десяти человек, восемь из которых были гражданами Украины.

Следствию не удалось установить и задержать владельцев судна, и обвинение в контрабанде наркотиков было предъявлено экипажу. Моряки отказались признать себя виновными и заявили, что не знали, какой груз находился на борту.

В марте 2004 года суд Сан-Диего вынес первый вердикт по этому делу. Присяжные признали вину только двух из десяти моряков, украинцев Миколы Игнатенко и Михайло Юрченко, которые работали с холодильными установками и, по мнению обвинения, не могли не знать о характере груза.

Адвокат россиян Рассел Бэбкок сказал, что не сомневался в том, что присяжные оправдают его подзащитных. По его словам, следствие предлагало Шишковскому и Шаговику пойти на сделку с судом – признать свою вину и отделаться минимальным сроком. "Но они ни в чем виноваты не были, поэтому на сделку не пошли", - сказал Бэбкок. Теперь Шаговик и Шишковский должны быть депортированы в Россию.

Как сообщает "ГАЗЕТА. GZT.RU", на повторных слушаниях оправданы были также трое украинских членов экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше