На процессе Ходорковского зачитано обвинение в адрес заказчика

На процессе по делу Ходорковского–Лебедева–Крайнова было оглашено датированное 2002 годом письмо председателя совета директоров ОАО "Апатит" Федорова на имя заместителя генпрокурора РФ Василия Колмогорова, передает "Интерфакс".

В письме Федоров заявляет, что конфликт вокруг ОАО "Апатит" был вызван попытками ОАО "Акрон", производящего минеральные удобрения, воздействовать на "Апатит" с тем, чтобы навязать ему невыгодный десятилетний контракт по поставке апатитового концентрата по заниженной цене.

По словам Федорова, против "Апатита" велась "кампания травли, к которой подключились некоторые государственные чиновники". Именно поэтому, на его взгляд, активно муссировался тот факт, что 20 процентов акций "Апатита" принадлежит государству.

Письмо Федорова было оглашено гособвинителем Ходорковского и Лебедева Дмитрием Шохиным.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт пояснил журналистам, что "атака на ОАО "Апатит" была связана со стремлением владельца ОАО "Акрон", гражданина Израиля Вячеслава Кантора приобрести акции ОАО "Апатит" с тем, чтобы иметь возможность получать дешевое сырье для своего производства". "Кантор - главный враг Ходорковского", - подчеркнул адвокат.

Адвокат Ходорковского Антон Дрель заявил журналисту Lenta.Ru, что пока обвинение предъявляет свои доказательства, защита ничего комментировать не будет, но указал, что, с его точки зрения, письмо Федорова является "серьезным аргументом в защиту "ЮКОСа"".

Как сообщает информационное агентство AK&M, на этом заседании суда обвинение представляло свои доказательства того, что Ходорковкий и Лебедев через подставную компанию АОЗТ "Волна" незаконно завладели 20 процентами акций "Апатита" и, фактически руководя компанией в 2000 - 2002 году, реализовали фосфатное сырье по заниженным ценам подконтрольным ЮКОСу зарубежным структурам.

Так, было оглашено заключение аудиторской компании "Русаудит Дорнхоф, Евсеев и партнеры" по поводу мирового соглашения, заключенного Российским фондом федерального имущества (РФФИ) и АОЗТ "Волна" по иску о возмещении убытков в связи с невозвратом 20 процентов акций ОАО "Апатит".

Согласно этому заключению, данное мировое соглашение являлось юридически ничтожным и недействительным с момента заключения, так как было заключено с нарушениями закона о приватизации. Постановление Арбитражного суда о возврате пакета акций "Апатита" являлось обязательным и до сих пор не исполнено. Аудиторская компания считает, что у РФФИ не было права заключать данное мировое соглашение.

Во вторник также стало известно, что в Минфин поступило новое письмо НК "ЮКОС" с просьбой о реструктуризации налогового долга. "Пока Алексей Кудрин не рассмотрел это письмо, но о нем обязательно будет доложено министру", - сообщил пресс-секретарь Минфина Геннадий Ежов журналистам РИА "Новости".

Источник, близкий к акционерам компании, сообщил журналистам, что в письме менеджмент компании "просит предоставить ей возможность выплатить чуть более половины налоговых претензий за 2000 год (всего $3,4 миллиарда) с рассрочкой до первых месяцев 2005 года".

Источник заявил, что основные акционеры рассматривают различные возможности предоставления "ЮКОСу" суммы, недостающей для полного погашения долга перед бюджетом за 2000 год.

Сам Ходорковский, в письме, опубликованном на сайте "Пресс-центр Михаила Ходорковского", заявил, что его личная позиция однозначна: "выполнять решения суда, искать компромисс с правительством, позволяющий выжить компании ЮКОС".

"Дальнейшее развитие ситуации, в том числе, и по вопросу персоналий, зависит исключительно от доброй воли государства", пишет Ходорковский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше