Генеральная ассамблея ООН потребовала снести защитную стену на Западном берегу

Во вторник Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством проголосовала за резолюцию, настоятельно рекомендующую Израилю подчиниться решению Международного суда о противозаконности строительства защитной стены на Западном берегу, сообщает агентство Reuters.

При голосовании 150 стран высказались за, 6 против и 10 воздержались. В частности, все 25 стран-участниц Евросоюза выразили поддержку резолюции после длительных консультаций с представителями арабских государств и внесения нескольких поправок в документ.

Проголосовав против, израильский посланник при ООН Дэн Гиллерман (Dan Gillerman) заявил: "Слава Богу, судьбы Израиля и евреев решаются не в этом зале. Эта резолюция лишь на руку истинным врагам израильского и палестинского народов".

Заместитель посла США Джеймс Каннингэм (James Cunningham), также высказавшийся против резолюции, отметил, что текст документа односторонен и не способствует достижению положения, когда израильское и палестинское государства мирно сосуществуют бок о бок.

Напомним, 9 июля Международный суд в Гааге постановил, что строительство Израилем защитной стены нарушает международные законы, следовательно ее следует демонтировать, а палестинцам, чьи земли были конфискованы для ее строительства, необходимо выплатить компенсацию.

"Стена серьезно нарушает права палестинцев, живущих на оккупированной Израилем территории, и эти нарушения не могут быть оправданы военной необходимостью, требованиями безопасности или общественного порядка", - говорится в определении суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше