Институт русского языка РАН нашел многозначность в матерной ругани Киркорова

Во вторник в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону завершилось второе судебное заседание в процессе по иску журналистки "Газеты Дона" Ирины Ароян, обвинившей заслуженного артиста России Филиппа Киркорова в публичном оскорблении ее чести и достоинства, сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

В ходе заседания суд допросил свидетельницу защиты Киркорова редактора отдела культуры информагентства "Юг России" Екатерину Серебрякову. Она сообщила, что скандальную ситуацию спровоцировала сама Ароян, так как задавала некорректные вопросы, а это было непрофессионально.

Далее Серебрякова объяснила, что появление Ароян на пресс-конференции в летней кофточке с прозрачными бретельками вообще противоречит профессиональному кодексу журналистов. Адвокат Ароян поинтересовался у свидетельницы защиты, к кому относились слова Киркорова, содержавшие матерные выражения, и она заявила, что ругательства певец адресовал самому себе. Однако Серебрякова затруднилась ответить судье, как бы ореагировала на те же слова Киркорова, произнесенные в ее адрес.

Затем судья Ирина Владимирова зачитала заказанное адвокатами Киркорова заключение Института русского языка РАН имени Виноградова. В нем заведующий отделом экспериментальной лексикографии профессор Анатолий Баранов проанализировал диалог певца с журналисткой.

Как отмечает газета "ГАЗЕТА.GZT.RU", ученый пришел к некоторым неожиданным выводам. Так, по мнению профессора, известная идиома, употребленная Киркоровым в адрес Ароян, не содержит оскорбления, поскольку используется в современном русском языке в значении "кто-либо или что-либо не затрагивает субъекта", и в ней "непосредственно адресату не приписывается никаких отрицательно оцениваемых характеристик".

Нецензурная рифма Киркорова к произнесенному Ароян слову "звезда", полагает Баранов, многозначна. Реплика могла выступить и в качестве отрицательной характеристики Ароян, и в качестве "языковой игры". Теперь только сам Киркоров может пояснить, что он имел в виду, заключил профессор Института русского языка.

После этого судья объявила о завершении судебного следствия и предложила перейти к прениям сторон, но адвокат Киркорова заявил, что сложность данного дела требует командировки в Москву. Ходатайство защитника было удовлетворено, и после трехчасового перерыва судья сообщила о переносе прений на 26 июля.

Напомним, первое заседание по делу Ароян против Киркорова состоялось 5 июля, но тогда слушания были также перенесены по просьбе адвокатов ответчика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше