Европейский филиал "Аль-Каеды" пригрозил Болгарии и Польше

Неизвестная доселе организация "Исламская группа Тохид" (Tawhid Islamic Group) разместила в интернете заявление, в котором угрожает терактами Болгарии и Польше, если они не выведут свои войска из Ирака. Как сообщает Associated Press, группировка назвала себя "европейским филиалом "Аль-Каеды". Подлинность заявления и реальность существования указанной организации в настоящее время не может быть подтверждена.

В заявлении указано, что Болгария и Польша "заплатят" за свои действия, также как это сделали США и Испания. "Мы в последний раз требуем от крестоносцев из правительства Болгарии и от болгарского народа, чтобы вы вывели войска из Ирака, иначе мы превратим Болгарию в море крови", - говорится в заявлении террористов.

Иракские боевики удерживают в заложниках двух болгар-водителей грузовиков, одного из которых уже предположительно казнили. Тем не менее, президент Болгарии Георгий Пырванов еще в пятницу подтвердил, что София не выведет из Ирака пехотный батальон численностью в 480 военнослужащих.

В послании террористов содержалось также предупреждение премьер-министру Польши Мареку Белке: "Выведите свои войска из Ирака или услышите взрывы, которые сотрясут вашу страну".

В Ираке насчитывается 2400 польских военнослужащих, число которых, по словам польского министра обороны, будет сокращено в январе следующего годы до уровня 1000-1500 человек. Польше, под командованием которой находятся коалиционные силы из 17 стран в юго-центральном секторе Ирака, требуется резолюция ООН, чтобы остаться там до конца 2005 года.

Тем временем, в среду заместитель премьер-министра Японии, также получившей накануне угрозы от террористов, заявил, что японские солдаты останутся в Ираке. Как сообщает агентство Reuters, Масааки Ямадзаки отметил, что Токио проверит подлинность этих заявлений, но позиции Японии по Ираку останется неизменной. В коалиционные силы входят 550 японских военнослужащих, которым по конституции запрещено принимать участие в боевых действиях за рубежом.

Напомним, что во вторник в интернете было распространено сообщение от имени Абу Мусаба аль-Заркави, которого считают представителем "Аль-Кеды " в Ираке. Он угрожал Японии терактами, если Токио не выведет войска. Однако позднее на том же сайте появилось опровержение предыдущего заявления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше