Опубликован доклад комиссии по расследованию терактов в США

Независимая комиссия по расследованию терактов 11 сентября 2001 года выпустила доклад, в котором представлены результаты ее работы. Главной ошибкой американской администрации члены комиссии назвали недооценку угрозы со стороны террористической организации "Аль-Каеда". Как говорится в докладе, эту тему только начали обсуждать во время кампании по выборам президента 2000 года, передает агентство Reuters.

Доклад комиссии, на подготовку которого потребовалось 20 месяцев, насчитывает 575 страниц. В ходе расследования были изучены около 2,5 миллиона страниц различных материалов, предоставленных американской администрацией. Кроме того, члены комиссии провели примерно 900 встреч для сбора показаний. В частности, перед комиссией выступили президент США Джордж Буш, вице-президент США Дик Чейни, помощник президента по национальной безопаснсти Кондолизза Райс и экс-президент Билл Клинтон.

В тексте доклада отмечаются различные недостатки в работе американской разведки, которые помешали борьбе с терроризмом. В частности, члены комиссии критикуют ЦРУ и ФБР за несогласованность действий и отказ обмениваться важной информацией. Вместе с тем никаких имен американских должностных лиц, ответственных за плохую работу спецслужб, в тексте не упоминается.

Помимо критики разведывательного сообщества, в докладе содержатся предложения по реформированию спецслужб. В частности, члены комиссии считают необходимым создать единую должность директора национальной разведки, который будет контролировать работу всех разведывательных служб.

Буш получил копию доклада комиссии на встрече с ее председателем Томом Кином в Белом доме. Буш заявил, что в результате расследования комиссия предложила ряд "очень конструктивных рекомендаций". При этом президент пообещал совместно с Конгрессом принять необходимые меры для обеспечения безопасности американских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше