Корреспондента газеты "Труд" в Израиле обвиняют в шпионаже

Собственного корреспондента газеты "Труд" в Израиле Константина Капитонова обвиняют в том, что он занимается шпионской деятельностью, сообщает агентство "Курсор" со ссылкой на газету "Маарив".

В ответ на запрос журналистов газеты, канцелярия премьер-министра Израиля Ариэля Шарона проинформировала их о том, что "Капитонов является представителем российской разведки, находящимся в Израиле под прикрытием журналистской деятельности, в рамках которой он заводит связи с израильскими гражданами. Часть из этих связей используется в разведывательных целях".

"Представители ШАБАКа встречались с Капитоновым несколько месяцев назад и потребовали от него свернуть разведывательную деятельность в период его нахождения в Израиле. Общая Служба Безопасности приложит все усилия для того, чтобы журналистская деятельность господина Капитонова не перерастала в сбор разведданных", - говорится в заявлении канцелярии Шарона.

Сам Капитонов сообщил корреспонденту Lenta.Ru, что вся история с шпионажем началась еще в январе 2004 года. "Когда я болел, лежал с высокой температурой, мне позвонили из ШАБАКа, представились и предложили приехать на собеседование, - рассказал он. - На встрече мне заявили, что меня подозревают в шпионаже и попросили "не заниматься другой деятельностью, помимо журналистики"".

Что же касается шумихи в израильской прессе, то ее он связывает с одной из своих статей.

"12 июня я опубликовал в газете "Труд" материал "Быть русским в Израиле", посвященный жизни неевреев (этнических русских, как их называют в Израиле), - говорит он. - Эта статья не понравилась местной публике, в основном русскоязычной прессе, и меня обвинили во всех смертных грехах".

"Я не знаю, собирается ли ШАБАК меня выдворять, или, может быть, они организуют мне автокатастрофу. 8 августа у меня заканчивается аккредитация, и я думаю, ее не продлят. Пока официально никаких обвинений мне не предъявляли. Скандал раздула пресса, - подчеркнул он. - По моему мнению, объявить меня шпионом решили после того, как Россия заявила о готовности оказывать гуманитарную поддержку палестинцам. Но я не настолько заметная фигура, чтобы мной шантажировать Москву".

Капитонов сообщил, что попросил газету "Труд" не вмешиваться в сложившуюся ситуацию, так как хорошо знаком с менталитетом страны и считает, что сможет решить проблему сам.

Между тем, по данным агентства "Интерфакс", в редакции газеты "Труд" опровергают информацию о том, что Константин Капитонов является собственным корреспондентом издания в Израиле.

Заместитель главного редактора "Труда" Вячеслав Бойков сообщил, что ранее Капитонов действительно работал в газете, но теперь он сотрудничает с изданием как стрингер.

"Что же касается обвинений в том, что Капитонов является представителем российской разведки, то ни у меня, ни у кого в редакции таких сведений нет. Информацию об этом нужно запрашивать, я думаю, в компетентных органах",- сказал Бойков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше