"Хизбалла" получила ракеты для обстрела Тель-Авива

Ливанская террористическая группировка "Хизбалла" располагает несколькими десятками ракет, которые позволяют наносить удары по Тель-Авиву. Радиус их действия, по всей вероятности, составляет до 200 километров, заявил глава управления израильской военной разведки (АМАН) генерал Аарон Зееви-Фаркаш. По его словам, израильская армия не исключает, что ливанские боевики также получили ракеты, способные достичь Беер-Шевы, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

По сведениям АМАНа, за последние два года "Хизбалла" значительно увеличила свой арсенал ракет разного радиуса действия. Количество ракет, способных поражать цели на расстоянии до 25 километров, то есть на территории Галилеи, выросло с 11 до 13 тысяч. Кроме того, на сегодняшний день боевики располагают примерно 500 ракетами с радиусом действия около 75 километров. В их числе Fajar 3 и Fajar 5 иранского производства, а также сирийские 200-миллиметровые ракеты.

Израильское командование считает, что "Хизбалла" применит ракетное оружие против Израиля только в крайнем случае. Пока ливанские террористы ограничиваются нападениями на позиции израильской армии на границе и оказывают поддержку палестинским боевикам. Израильские военные неоднократно заявляли, что "Хизбалла" напрямую управляет некоторыми палестинскими террористическими группировками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше