Американская экономика резко замедлила темпы роста

Американская экономика резко замедлила темпы роста, передает Reuters. Выяснилось, что ВВП США за период с апреля по май рос со скоростью 3 процента в год.

В первом квартале 2004 года американская экономика продемонстрировала рекордный темп роста в 4,5 процента в год. Аналитики предсказывали, что во втором квартале будет зафиксировано некоторое замедление экономики, но не ожидали, что темпы ее роста опустятся ниже 3,6 процента в год.

"Мы наблюдаем более сильное, чем ожидалось, замедление экономической деятельности, - заявил главный экономист Moody's Investors Service Джон Лонски (John Lonski). - В основном, это связано с шокирующе небольшим ростом покупательской активности".

Потребительские расходы во втором квартале росли лишь со скоростью один процент в год, что представляет резкое падение по сравнению с 4,1 процента в первом квартале и является самым низким темпом роста с 2001 года.

Между тем, несмотря на замедление темпов экономического роста, эксперты говорят, что уже заметны признаки его нового ускорения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше