Палестинцы и израильские анархисты сломали ворота в разделительной стене

В понедельник жители палестинской деревни Кафр Зейта (Kafr Zeita) и активисты движения против строительства разделительной стены между Израилем и Западным берегом осуществили первую успешную попытку разрушить ворота в уже построенном участке ограждения, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Во взломе ворот приняли участие представители движения "Международная солидарность" (International Solidarity Movement) и израильской организации "Анархисты против стены". Вместе с жителями деревни, расположенной к северу от Тулькарма, они выбрали момент, когда поблизости не было представителей Армии обороны Израиля, и начали ломать конструкцию. Когда на место происшествия прибыл первый израильский патруль, ворота уже были открыты.

По словам представителей "Анархистов против стены", их ничто не остановит в стремлении сломать разделительную стену. Инцидент возле Тулькарма стал частью масштабного марша протеста по всему маршруту стены от Дженина до Иерусалима. Планируется, что акция завершится в течение двух недель.

Между тем ранее в понедельник стало известно, что Министерство обороны Израиля одобрило план расширить одно из крупнейших еврейских поселений на Западном берегу Маале Адумим (Ma'aleh Adumim). Министр обороны Шауль Мофаз подтвердил, что еще два месяца назад правительство выдало разрешение на освоение дополнительных 600 домовладений в нескольких километрах к востоку от Иерусалима.

Великобритания и США уже высказались против этого решения, которое не согласуется с планом мирного урегулирования. Предполагалось, что израильские поселения останутся в тех же границах и не будут расширяться.

Министр обороны также рассказал, что в соответствии с недавним решением израильского Высшего суда справедливости, предписывающего учитывать права палестинцев при строительстве стены, площадь палестинской территории, которая окажется на израильской стороне, должна уменьшиться с 1300 гектаров до 700.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше