Статуя Свободы открывается для туристов после трехлетнего перерыва

Во вторник, 3 августа, после трехлетнего перерыва на острове в Нью-йоркской гавани откроется Статуя Свободы. Как сообщается на сайте газеты New York Times, в целях безопасности руководство американской Службы национальных парков приняло решение закрыть для доступа посетителей смотровую площадку, расположенную в короне статуи.

Ранее на крутой винтовой лестнице, проложенной внутри памятника, временами находилось до 2 тысяч человек, и в случае чрезвычайного происшествия их эвакуация была бы затруднена. Поэтому посетителям предлагается теперь подниматься не выше застекленного смотрового балкона, расположенного примерно на уровне 10 этажа.

В целом, модернизация системы безопасности обошлась почти в 30 миллионов долларов. Посетители теперь должны проходить через металлоискатели при посадке на паром, идущий к острову, и подвергаться аналогичной процедуре, если они захотят войти в помещение музея, расположенного в основании статуи.

Кроме того, к ее подножию пристроены две широкие деревянные лестницы, которые облегчат эвакуацию в случае возникновения опасной ситуации. Посетить статую теперь будет можно только после предварительного уведомления.

Статуя Свободы высотой 46 метров была открыта в 1886 году к столетию принятия Декларации о независимости США. Она была подарена Америке Французской республикой. В 1916 году посетителям закрыли доступ на факел статуи, который был поврежден взрывом бомбы. После терактов 11 сентября 2001 года экскурсии на монумент были полностью прекращены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше