Под лавиной в Тянь-Шане погибли российские и чешские альпинисты

Как минимум один российский и пятеро чешских альпинистов погибли, и еще четверо получили ранения при сходе лавины на южной (киргизской) стороне пика Хан-Тенгри, передает Reuters.

Всего в четверг к вершине 6995-метровой горы поднимались 50 человек, разделенных на несколько групп. Лавина - а по другим данным, сошедший ледник - захватила 14 из них.

"Двое из попавших под лавину в настоящее время находятся в больнице, один из них гражданин России, который находится в состоянии средней тяжести", - сообщил пресс-секретарь МЧС Киргизии Эмиль Акматов.

В настоящее время под завалами предположительно могут оставаться шесть человек. "Один из них - гражданин Чехии, трое - граждане Украины и еще двое - российские граждане", - уточнил Акматов.

"Спасательные работы будут продолжаться до тех пор, пока не будут найдены все пропавшие", - пообещал он.

Пик Хан-Тенгри находящийся на границе Казахстана, Киргизии и Китая, является второй по высоте вершиной в Центральном Тянь-Шане (после пика Победы, 7439 метров). Его название в переводе с монгольского означает Повелитель духов.

Ежегодно на нем проводятся альпиниады, на которых в зависимости от уровня подготовки один и тот же маршрут разные люди проходят за 12 часов или несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше