США: уступок похитителям людей в Ираке не будет

Коалиция стран, направивших свой военный контингент в Ирак, не намерена идти на уступки похитителям людей, которые, угрожая убийством заложников, требуют вывода войск из Ирака, сообщает Reuters.

В четверг США опубликовали соответствующее заявление, которое поддержали и другие участники коалиции. В нем, в частности, говорится: "Мы понимаем, что уступки террористам лишь подвергают опасности всех военнослужащих многонациональных сил, а также другие страны, которые участвуют в восстановлении Ирака и гуманитарной помощи ему".

Поводом к отказу от уступок террористам послужило то, что, опасаясь угрозы, исходящей от них свои войска из Ирака уже вывели Филиппины, а ряд иностранных компаний, выполняющих контракты по восстановлению страны, отправил сотрудников на родину, опасаясь за их безопасность.

Как заявил журналистам представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, США пытаются "объяснить людям, которые берут заложников, что они ничего этим не добьются".

Однако эксперты предполагают, что заявление, сделанное Соединенными Штатами, не будет иметь на террористов должного влияния, поскольку формально оно сделано лишь от лица одной страны, а не от коалиции в целом. Кроме того, оно не было должным образом растиражировано прессой.

Несмотря на то, недавно были отпущены четыре заложника из Иордании и двое водителей-турков, группировки, действующие на территории страны, продолжают угрожать государствам, оставившим свой военный контингент в Ираке. Одна из группировок, связанная с "Аль-Каедой", потребовала вывести из страны итальянские войска, насчитывающие около 2 тысяч 700 человек, не позднее 15 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше