Кэмерон вернулся на Титаник

Кинокомпания "Пирамида" выпустила на видео документальный фильм Джеймса Кэмерона "Призраки бездны: Титаник"(Ghosts of the Abyss). Спустя четыре года после премьеры своего знаменитого фильма "Титаник", удостоенного 11 премий "Оскар", режиссер вернулся к месту трагедии. Вооруженный новейшим оборудованием, фотороботами и глубинными батискафами он предпринял попытку исследовать затонувшее судно и проникнуть внутрь корабля, находящегося на глубине 3700 метров. Изначально фильм снимался для корпорации IMAX и был снабжен эффектом 3-D изображения, которое при переводе на видео было переведено в обычную двухмерную картинку.
В 2001 году российское исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" бросило якорь точно над местом столкновения "Титаника" с айсбергом. Возглавляемая Кэмероном команда исследователей, состоящая из историков, конструкторов и биологов разработала детальный план погружений. Они начали с внешнего осмотра судна, а затем палуба за палубой проникали вглубь корабля. Камеры запечатлели внутренние интерьеры "Титаника", где сохранились не только декоративные элементы, но даже личные вещи пассажиров, такие как шляпа или чашка.

Потом в смонтированную картинку были добавлены элементы компьютерной графики, чтобы зритель мог наглядно представить себе, для каких целей служило то или иное помещение и сравнить его изначальный вид с нынешним состоянием. Кэмерон документально точно расписывает последние часы легендарного корабля, опираясь на воспоминания участников трагедии и сравнивая их с увиденным на дне океана. В итоге, возникает наглядная картина событий ночи 14 апреля 1912 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше