Интерпол ведет розыски укрывшегося в США ичкерийского министра

Интерпол продолжает разыскивать Ильяса Ахмадова - одного из лидеров чеченских сепаратистов, получившего политическое убежище в США. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил представитель Национального Центрального бюро Интерпола в России. По его словам, в январе 2004 года НЦБ Интерпола в РФ направило правоохранительным органам США ходатайство Генпрокуратуры России с просьбой о выдаче Ахмадова российской стороне.

О том, что министр иностранных дел Ичкерии Ильяс Ахмадов получил политическое убежище в США, стало известно 5 августа 2004 года. Как пояснили журналистам в Американском комитете за мир в Чечне, в апреле 2004 года иммиграционный суд Бостона (штат Масачусетc) вынес решение о предоставлении Ахмадову политического убежища. Власти США немедленно подали на это решение апелляцию, но летом 2004 года она была отозвана, и решение о предоставлении убежища стало считаться окончательным.

МИД России в декабре 2003 года призвал США учесть позицию России, принимая решение по делу Ахмадова. "Наше отношение к этому пособнику террористов американской стороне известно", - заявил тогда журналистам официальный представитель российского МИД Александр Яковенко. Он подчеркнул, что российские правоохранительные органы имеют доказательства связей Ахмадова с Масхадовым и главарем чеченских боевиков Шамилем Басаевым.

Санкция на арест Ахмадова была выдана в России еще в конце 2002 года. Ичкерийский министр обвинялся в подготовке и организации вооруженного нападения на Дагестан, совершенного в сентябре 1999 года. Именно в связи с этим в августе 2003 года российское бюро Интерпола объявило Ахмадова в международный розыск.

Как заявил информационному агентству "Интерфакс" полномочный представить Чеченской республики в Москве Зияд Сабсаби, в Чечне решение американских властей по поводу Ахмадова считают наглядным проявлением политики двойных стандартов. "Если США действительно предоставили Ильясу Ахмадову политическое убежище, то это свидетельствует не только о политике двойных стандартов в борьбе с терроризмом. Вообще этот шаг не поддается никакой логике", - добавил Сабсаби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше