Иракский суд выдал ордер на арест Ахмеда и Салема Халаби

Иракский суд в воскресенье выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Халаби (Ahmad Chalabi), сообщает AP.

Против Ахмеда Халаби выдвинуты обвинения в подделке денег. В постановлении на арест сообщается, что Ахмед Халаби причастен к подделке большой партии иракских динаров старого образца. Фальшивые купюры были впоследствии обменены им на динары нового образца. Партия фальшивых купюр была обнаружена во время обыска в доме Халаби в мае 2004 года.

"Они должны быть арестованы, допрошены, и если в ходе расследования будут обнаружены серьезные улики, отданы под суд", - говорится в решении иракского суда.

Кроме того, выдан ордер на арест племянника Ахмеда Халаби - Салема Халаби, который является председателем трибунала по преступлениям Саддама Хусейна. Салем Халаби обвиняется в коррупции и присвоении крупной суммы денег. Также против него выдвинуто обвинение в убийстве чиновника Министерства финансов Файтама Хадиля.

Ахмед Халаби, находящийся в данный момент в Иране, сообщил в интервью телеканалу CNN, что он собирается приехать в Ирак, чтобы опровергнуть выдвинутые против него обвинения и вернуть себе честное имя. Находящийся в Лондоне Салем Халаби заявил в телефонном интервью CNN, что обвинения "полностью сфабрикованы и носят политический характер".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше