Правители Дубая отказались от "ЮКОСа"

Правящая в Дубае семья Мактум не намерена выкупать долги НК "ЮКОС" в обмен на пакет акций компании. Об этом пишет эмиратская газета "Аль-Халидж" со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства Дубая. По его словам, инвесторы из эмирата не вели никаких переговоров по поводу приобретения акций "ЮКОСа", передает агентство РИА "Новости".

О намерении семьи Мактум приобрести акции "ЮКОСа" в воскресенье сообщила британская газета Sunday Times. По ее сведениям, правители эмирата Дубай готовы заплатить 10 миллиардов долларов.

23 июля с предложением о спасении "ЮКОСа" от банкротства выступил британский консорциум, в который входит бывший миноритарный акционер "ЮКОСа" Константин Кагаловский. В письме на имя президента России Владимира Путина говорилось, что инвесторы готовы покрыть налоговую задолженность компании и оплатить ущерб, в нанесении которого обвиняют бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Кагаловский отказался назвать состав консорциума, однако подтвердил, что в него входят инвесторы из стран Персидского залива. По его словам, эти инвесторы намерены предоставить более половины необходимых средств для покупки акций. Точную сумму бывший акционер "ЮКОСа" не назвал, сославшись на то, что остается неизвестной окончательная сумма налоговых претензий к компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше