Parmalat подал в суд на Deutsche Bank и других кредиторов

Обанкротившаяся итальянская компания Parmalat подала в суд на Deutsche Bank. Она пытается взыскать с банка часть платежа по сделке о размещении долговых обязательств концерна на фондовом рынке. Как сообщает агентство Bloomberg, сумма претензий составляет 17 миллионов евро или 21 миллион долларов.

Напомним, что в декабре прошлого года кресло председателя правления компании занял Энрико Бонди, который подняв бухгалтерские книги обнаружил, что Parmalat в течение более 10 лет регулярно скрывала убытки и завышала прибыли, а ее долги превысили 14 миллиардов евро. Вслед за этим компания объявила о банкротстве.

В сентябре 2003 году Deutsche Bank продал облигации Parmalat на 350 миллионов евро. Помимо этого, банк, активно сотрудничал с итальянской компанией, предоставляя консультации по продаже ее американских активов и проведению переговоров с международным рейтинговым агентством Standard & Poor's, которое собиралось понизить кредитный рейтинг Parmalat.

Итальянское законодательство о банкротстве позволяет внешнему управляющему компании отменять через суд сделки, проведенные незадолго до объявления о финансовой несостоятельности. Бонди собирается воспользоваться этим, чтобы покрыть долги в размере 1,6 миллиарда евро, которые концерн назанимал в 2003 году, пытаясь скрыть от инвесторов истинное положение дел.

Это уже третий иск, поданный Parmalat против бывших кредиторов с конца июля. В минувшую пятницу Бонди потребовал от швейцарского банка UBS выплатить 290 миллионов евро за сделку по продаже долговых обязательств компании. Бонди считает, что в крупнейшем банке Европы знали о том, что руководство Parmalat обманывает инвесторов, когда продавали облигации концерна.

Кроме того, 29 июля Бонди подал иск против крупнейшего американского банка Citigroup в суд Нью-Джерси. Citigroup обвиняется в том, что он был "составной частью" финансовых манипуляций, которое привели к убыткам для Parmalat на сумму более 10 миллионов долларов.

Бонди заявляет, что все вырученные по этим искам средства будут распределены среди держателей акций и облигаций компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше