Гамбургский университет отказал Путину в звании почетного доктора

Университет Гамбурга отказался присвоить звание почетного доктора экономики президенту России Владимиру Путину. Представители университета пока не сообщили, является ли это решение окончательным, сообщает DW-WORLD.

По сведениям агентства AP, награждение может быть перенесено на более поздний срок. Как заявил представитель университета, формальности, которые необходимо соблюсти по этому случаю, потребовали больше времени. Первоначально планировалось, что докторскую мантию наденут на Путина 10 сентября по случаю его официального визита в Германию.

Гамбургский университет принял решение о присуждении российскому президенту звания почетного доктора экономики несколько месяцев назад. Решение мотивировали тем вкладом, который Путин внес в развитие рыночных отношений в Санкт-Петербурге, когда работал в должности помощника мэра Анатолия Собчака.

Узнав о присуждении почетной степени Путину, десятки профессоров университета выступили с протестом. Они заявили, в частности, что подобное решение означает солидарность с войной в Чечне. Руководство университета оправдывало награждение интересами развития взаимовыгодных отношений с Россией.

По словам пресс-секретаря университета, отмена награждения носит чисто процедурный характер, поскольку из 760 профессоров письмо протеста пока подписали не более 10 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше