Вкладчики банков-банкротов получат по 100 тысяч рублей

Минфин России подтвердил, что со следующего года частные вкладчики любого обанкротившегося банка смогут получить в качестве компенсации сумму до 100 тысяч рублей. Кроме того, как сообщается на сайте газеты "Время новостей", министерство разрабатывает законы, обязывающие банки раскрывать информацию о своих реальных владельцах и ограничивающие попадание некомпетентных людей в управляющие органы банков.

По словам директора департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина, закон будет распространяться, в том числе, и на банки, которые обанкротились до вступления его в силу. Он отметил, что на расчеты с вкладчиками по системе гарантирования государство уже зарезервировало 25 миллиардов рублей. Правда, когда точно и где именно можно будет получить компенсацию, пока неизвестно.

Между тем, к осени Минфин объявит о первой группе банков, принятых в систему страхования вкладов. Клиентам банков, вошедших в систему страхования, будут гарантироваться выплаты вкладов на сумму до 100 тысяч рублей. Вкладчики остальных кредитных учреждений также могут рассчитывать на аналогичную компенсацию в случае банкротства банка.

Единственно отличие заключается в том, что банки, не попавшие в систему страхования, лишаться лицензии на работу с физлицами. Это означает, что при сохранении имеющихся вкладов они не смогут открывать новые счета.

По данным заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, большинство частных вкладчиков в стране получат, таким образом, государственные гарантии, поскольку доля вкладов на сумму до 100 тысяч рублей составляет от 80 до 85 процентов среди всех банковских счетов физических лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше