Саакашвили просит помощи "американских и европейских друзей"

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что президент страны Михаил Саакашвили собирается обратиться за помощью к президенту США и лидерам европейских государств, передает РИА "Новости".

"Президент Грузии в ближайшие часы свяжется со своими американским коллегой и лидерами европейских государств. Грузии сейчас нужна помощь друзей, - заявил Жвания. - Эти государства должны приложить максимум усилий и применить все рычаги для принуждения южноосетинской стороны и сторон, участвующих в процессе, для проведения прямых переговоров".

Жвания также сообщил, что Грузия сформулировала ряд требований к руководству Южной Осетии.

"На данном этапе мы выставляем три важнейших требования, выполнение которых выведет стороны из опасного широкомасштабного вооруженного противостояния", - подчеркнул он. По словам Жвании, Грузия требует начала прямых переговоров, полной демилитаризации Цхинвальского региона и существенного расширения состава мониторинговой группы ОБСЕ в регионе.

Под полной демилитаризацией региона подразумевается вывод всех вооруженных формирований сторон, не относящихся к миротворческому контингенту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше