Частным аэроклубам запретили летать в Подмосковье

На аэродроме Мячково, где базируется большинство подмосковных аэроклубов, прекращены полеты малой авиации. Запрет введен в связи с двумя авиакатастрофами, произошедшими там нынешним летом. Об этом сообщает "Российская газета" в материале, опубликованном в четверг.

По данным издания, в 2004 году Московская региональная прокуратура на воздушном и водном транспорте возбудила три уголовных дела в связи с гибелью людей в результате авиакатастроф и два дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

"От печально известного аэродрома Мячково до центра Москвы - около десяти минут. При этом уровень безопасности Мячково такой, что на территорию аэродрома можно заехать незамеченным даже на грузовике", - отмечает "Российская газета".

По словам автора статьи, "для того, чтобы спикировать на Кремль, вовсе не обязательно захватывать воздушный лайнер. Даже легкомоторный Sky Range, больше напоминающий игрушку, нежели самолет, поднимает в воздух - с учетом топлива и пилота - 265 килограммов груза".

Газета напоминает, что в 2001 году Минтранс РФ разработал федеральные правила для авиации общего назначения, однако впоследствии действие этого документа было приостановлено до 2005 года. Кроме того, Минтранс передал право надзора за малой авиацией общественной организации - Федерации любителей авиации.

"Нужно принимать жесткие законы, которые будут регулировать не только полеты и обслуживание частной легкомоторной авиации, но и ее продажу, - заявил изданию прокурор региональной прокуратуры Александр Мурзин. - То же самое с запчастями, которые продаются практически бесконтрольно. Мы не раз сталкивались с продажей бэушных запчастей, в том числе и заводами. Несложно предугадать, чем это может обернуться".

26 июня в районе аэродрома Мячково разбился самолет "Ли-2", который зацепился за крышу жилого дома. Жертвами катастрофы стали три человека. Еще двое получили ранения. 21 июля при взлете с аэродрома упал самолет Zlin 43 чешского производства. В результате погибли пилот-инструктор и два пассажира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше