Минюст доверил оценку "Юганскнефтегаза" немецкому банку

Минюст РФ и международный инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) достигли соглашения о проведении оценки ОАО "Юганскнефтегаз". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу министерства, DrKW входит в банковскую группу Dresdner Bank и является членом финансового холдинга Allianz Group.

Банк имеет штаб-квартиры в Лондоне и Франкфурте-на-Майне и международную сеть офисов, предоставляя полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг европейским и транснациональным клиентам в рамках своих бизнес-линий "Рынки Капитала" и "Корпоративные Финансы и Подготовка сделок".

В России Dresdner Kleinwort Wasserstein предоставляет финансовые консультации государственным учреждениям, российским компаниям и финансовым организациям с 1994 года через свои офисы в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что судебные приставы намерены продать основное добывающее предприятие ЮКОСа в счет погашения долгов. Ранее Арбитражный суд признал незаконным арест "Юганскнефтегаза", однако приставы наложили арест повторно.

После заявления Минюста акции "ЮКОСа" начали стремительный рост. На данный момент котировки компании выросли на ММВБ на 14,23 процента по отношению к цене закрытия и составляют 110,8 рубля за акцию. На РТС одна акция "ЮКОСа" стоит 3,75 доллара, что на 4,17 процента выше, чем в среду вечером.

Эксперты считают, эту информацию позитивом, поскольку для оценки компании привлекается независимый оценщик - иностранный банк, не имеющий отношения к российским госструктурам.

Между тем, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's решило оставить долгосрочный кредитный рейтинг НК "ЮКОС" на уровне "СС" вслед за получением компанией уведомления о дефолте по финансовым обязательствам. Рейтинг компании останется в списке CreditWatch с негативным прогнозом, куда он был помещен 27 апреля 2004 года вслед за объявлением о возможном дефолте по кредиту на сумму 1 миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше