Репутация гангстера лишит Де Ниро итальянского гражданства

Во вторник крупная итальяно-американская организация обратилась к итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони с просьбой отказаться от намерения Италии предоставить Роберту Де Ниро почетное гражданство. Об этом стало известно в четверг, сообщается на сайте газеты The Guardian.

Однако министр культуры Италии заявил, что официальные представители страны не намерены комментировать послание полумиллионного "Ордена сыновей Италии в Америке" (Osia, The Order of the Sons of Italy in America), и не изменят своего решения по поводу присуждения Де Ниро почетного гражданства.

Osia выразил возмущение тем, что актер "сделал себе карьеру на ролях гангстеров итальянского происхождения". По мнению представителей этой организации, "Де Ниро не только ничего не сделал для продвижения итальянской культуры в США, но, более того, нанес существенный вред коллективному образу итальянцев и итальяно-американцев, снимаясь в характерных фильмах".

Ранее организация обращалась в кинокомпанию DreamWorks с просьбой отредактировать выходящий вскоре мультфильм, где Де Ниро озвучивает акулу. По мнению Osia, "она олицетворяет классический образ "крестного отца", а сам мультфильм - глубоко оскорбителен и создает у молодых людей убеждение, что все итальянцы - мафиози". Представители DreamWorks отвергли эти претензии, сказав, что "Сказка акулы" (Shark Tale) - мультфильм про разноцветных рыбок, и он не может никого оскорблять, хотя некоторые из персонажей и говорят с итальянским акцентом и имеют итальянские имена.

В деревне Феррацано, откуда в конце ХIХ эмигрировали предки Де Ниро, большинство населения являются поклонниками его таланта. Жители деревни в восторге от того, что актера наконец сделают итальянцем, сообщает газета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше