Осада Неджефа вызвала массовые беспорядки по всему Ираку

В нескольких иракских городах начались массовые демонстрации, участники которых добиваются вывода американских войск из Неджефа, где проходит военная операция против боевиков шиитского лидера Муктады аль-Садра, передает агентство Reuters.

В городе Дивания на юге Ирака демонстранты потребовали отставки премьер-министра Ияда Аллави и устроили беспорядки рядом с местным отделением его политической партии. Выступления в поддержку шиитов прошли в центре Багдада. Около трех тысяч человек с портретами аль-Садра в руках вышли на улицы Фаллуджи - города с преимущественно суннитским населением.

Демонстрации иракцев поддержали в соседнем Иране, где большинство жителей составляют шииты. Участники выступлений в Тегеране и других городах жгли звездно-полосатые флаги и выкрикивали антиамериканские лозунги. Один из духовных лидеров иранских шиитов аятолла Ахмад Джаннати заявил, что США стремятся полностью уничтожить исламские религиозные движения в Ираке и отдать всю власть светскому правительству, сформированному из американских агентов.

Иранская полиция приняла повышенные меры безопасности рядом с посольством Великобритании в Тегеране. Оно уже неоднократно становилось мишенью демонстрантов, поскольку в Иране нет американского дипломатического представительства.

Столкновения между шиитскими боевиками и американскими солдатами в Неджефе продолжаются уже более недели. В пятницу появились сообщения о том, что Муктада аль-Садр получил три ранения в результате налета американской авиации. Министр внутренних дел Ирака Фалах аль-Наджиб позднее опроверг эти сведения.

По словам аль-Наджиба, с минувшей ночи в Неджефе действует перемирие между американскими войсками и шиитскими боевиками. Министр сообщил, что аль-Садр вместе с группой своих сторонников находится в гробнице имама Али и ведет переговоры с правительством. Аль-Наджиб пообещал полную безопастность шиитскому лидеру, если он согласится добровольно покинуть гробницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше