МВД Ирака опровергло сообщения о трех ранениях аль-Садра

Министр внутренних дел Ирака Фалах аль-Наджиб опроверг сообщения о том, что шиитский лидер Муктада аль-Садр был ранен в результате военной операции в Неджефе. По словам министра, аль-Садр вместе с группой своих сторонников находится в гробнице имама Али и ведет переговоры с правительством, передает агентство Reuters.

Аль-Наджиб сообщил, что с минувшей ночи в Неджефе действует перемирие между американскими войсками и шиитскими боевиками. Министр пообещал, что шиитскому лидеру ничто не будет угрожать, если он согласится добровольно покинуть гробницу. Как заявил глава иракского МВД, правительственные силы преследуют преступников, которые присоединились к шиитскому движению, но не самого аль-Садра.

Ранее представители лидера иракских шиитов сообщили, что он получил три ранения в результате налета американской авиации. Солдаты обыскали дом аль-Садра, а самолеты нанесли бомбовый удар по прилегающему району. Один из представителей шиитов заявил, что раненый аль-Садр находится в стабильном состоянии, сообщается на сайте BBC News.

В комплексе зданий, который включает гробницу имама Али, скрываются около тысячи шиитских боевиков. Они окружены американской морской пехотой и иракскими правительственными войсками, однако попыток штурма не предпринимается. По утверждению командования армии США, в результате боев в Неджефе были убиты сотни вооруженных сторонников аль-Садра. Шииты заявляют, что эти данные завышены примерно в 10 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше