Спикера парламента Грузии не пустили в Цхинвали

Руководство Южной Осетии отказалось впустить председателя грузинского парламента Нино Бурджанадзе в Цхинвали и в грузинские села, расположенные в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом заявила сама Бурджанадзе на грузинском посту Тквиавиви около Цхинвали. По ее словам, российские миротворцы не оказали ей никакого содействия вопреки своему обязательству обеспечивать свободу передвижения спикера по территории, находящейся под их контролем, передает агентство "Росбалт".

Бурджанадзе утверждает, что в грузинских селах зоны конфликта происходит гуманитарная катастрофа - идет массированная бомбежка, а местные жители вынуждены эвакуировать детей. По словам спикера, объездную дорогу к грузинским селам также обстреливают. "Руководство Южной Осетии видит единственную возможность удержаться у власти, втянув Грузию в масштабный конфликт", - заявила Бурджанадзе.

Между тем на сайте комитета информации и печати Южной Осетии появилось сообщение о том, что представители Грузии в смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта отказались выехать на место, где была обстреляна машина грузинского премьер-министра Зураба Жвания. Свое решение они мотивировали соображениями безопасности. Из-за отказа грузинских представителей другие члены комиссии также не смогли отправиться к месту обстрела.

Кортеж Зураба Жвания обстреляли в пятницу около села Эредви в Цхинвальском районе. Грузинский премьер и сопровождавшие его люди не пострадали. Председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила агентству РИА "Новости", что кортеж обстреляли сами грузины. По ее словам, все окрестности Эредви и объездную дорогу вокруг села полностью контролируют незаконные грузинские формирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше