Американская программа контроля за пересеченияем границы неспособна остановить террористов

Программа компьютерной идентификации личности, предназначенная для выявления среди миллионов иностранцев, прибывающих в США, террористов и преступников, была создана на основе устаревших компонентов, неспособных обмениваться информацией с необходимой скоростью, заявил в понедельник член комиссии Конгресса США по обеспечению национальной безопасности Джим Тернер (Jim Turner). По его словам, это ограничивает ее эффективность в борьбе против терроризма, сообщает Los Angeles Times.

"Вы идете по тупиковому пути, рано или поздно, это станет ясно всем", - сказал Джим Тернер в адрес Министерства национальной безопасности (Department of Homeland Security), запустившего в январе этого года программу US Visit.

По словам Тернера, исследование, проведенное его сотрудниками, показало, что в программе использованы устаревшие базы данных, плохо совместимые с базами данных ФБР и Государственного департамента. Кроме того, как только действие программы US Visit будет распространено на всех иностранцев, въезжающих в США, дополнительный объем информации практически парализует ее работу.

"За три года после 11 сентбря, потратив приблизительно 700 миллионов долларов, мы построили систему контроля за пересеченем границы, неспособную выполнять функции предотвращения терроризма", - написал Тернер в письме, адресованном Министру национальной безопасности Тому Риджу (Tom Ridge). В письме Тернер также потребовал от Риджа объяснить, почему не была выполнена поставленная администрацией Джорджа Буша задача создать "систему, совместимую с другими базами данных и имеющую возможность взаимодействовать с другими сетями".

Управление общей бухгалтерской отчетности (Government Accountability Office), осуществляющее от лица Конгресса контроль над государственнными расходами, классифицировало US Visit как ненадежную программу, реализация которой может столкнуться с техническими проблемами и привести к значительному перерасходу средств по сравнению с первоначальной сметой.

Заместитель министра национальной безопасности, руководитель отдела по контролю за государственной границей Эйза Хатчинсон (Asa Hutchinson) также признал, что US Visit требует доработки. При этом он выразил надежду, что одобрение принципиальной схемы программы US Visit "Комиссией 9/11", убедит Конгресс увеличить ее финансирование.

В настоящее время программа US Visit работает в морских и воздушных портах США. Планируется, что в этом году она начнет работать и на наземных пограничных пунктах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше