Чечне выделят больше денег и прибавят самостоятельности

Министерство экономического развития и торговли РФ обнародовало проект изменений федеральной целевой программы по восстановлению Чечни, который предлагает выделить в этом году на нужды республики на 1,4 миллиарда больше запланированных 3,4 миллиардов рублей, а также разрешить госзаказчикам восстановительных и строительных работ в Чечне передавать часть функций чеченскому правительству, пишет в среду газета "Ведомости".

По словам представителя министерства, увеличение финансирования Чечни будет произведено за счет перераспределения бюджетных средств. Сейчас дополнительные средства уже выделены на восстановление аэропорта "Северный" в Грозном. Помимо него дополнительные деньги планируется направить на проектно-изыскательские работы по четырем площадкам, предназначенным для жилой застройки, восстановление площади "Минутка", строительство дорог и мостов, а также объектов здравоохранения и образования. В 2005 году министерство предлагает довести объем выделяемых средств до 5,8 миллиардов.

Среди функций, которые федеральные заказчики строительных работ смогут перепоручать республиканским властям - разработка и утверждение проектной документации и титульных списков строек, организация конкурсного отбора исполнителей и заключение с ними контрактов и другие. "Функции могут быть делегированы только по тем объектам, которые предполагается в дальнейшем передать в собственность республики", цитирует "Ведомости" слова представителя министерства. Передача отдельных функций правительству Чечни не снимает с госзакзчика обязанности контролировать строительство.

В начале августа текущего года вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, возглавляющий сенатскую комиссию по анализу ситуации на Северном Кавказе, заявил, что уже с 1 января 2005 года Чечня сама станет госзакзчиком восстановительных работ на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше