Экипаж арестованного в Бельгии "Руслана" закрылся в самолете

Экипаж украинского транспортника Ан-124 "Руслан", арестованного в военном аэропорту Брюсселя, отказывается покинуть самолет и отдать документы на воздушное судно администрации аэропорта, передает РИА "Новости".

Как сообщил информагентству дипломатический источник в бельгийской столице, украинским летчикам уже доставлены продукты и вода.

По словам представителей Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова, зафрахтованный НАТО самолет прибыл в Брюссель вечером 18 августа. Он должен был доставить в Афганистан военное оборудование для контингента международных сил безопасности.

После посадки в военном секторе аэропорта представитель НАТО сообщил экипажу о готовящемся аресте самолета и предложил немедленно вылетать без груза. "Руслан" получил разрешение на запуск двигателей и уже начал выруливать на ВПП, но разрешение на вылет не поступило.

По совету адвоката АНТК в Брюсселе экипаж остановил самолет, но на борт никого не пустил. В аэропорт прибыли консул Украины и представители украинской миссии при НАТО.

Решение об аресте "Руслана" принял Арбитражный суд Стокгольма по иску одной из кипрских компаний, которой Украина якобы задолжала 40 миллионов долларов. Однако, по словам одного из членов экипажа самолета, его авиакомпания является сугубо частной и никакого отношения к государству не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше