Грузинские войска ушли из Южной Осетии, но оставили мины

Грузинские войска выведены из зоны конфликта в Южной Осетии. Об этом заявил в пятницу "Интерфаксу" министр обороны Грузии Георгий Барамидзе.

"Сейчас у сепаратистов нет никаких оснований, чтобы хоть чем-то объяснить свои агрессивные действия. Руководство Грузии продолжит атаку на сепаратистов на политическом фронте, подключив к решению проблемы международное сообщество", - сказал министр.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира, миротворцы уже заняли господствующие высоты в окрестностях Цхинвали и установили пять дополнительных постов на развилке дорог в грузинские и осетинские села.

В объединенном штабе утверждают, что инженерные сооружения в местах размещения миротворцев были заминированы. "Это объясняется тем, что позиции покидались в спешке, и сегодня грузинские военные найдут время для их разминирования", - отметил представитель штаба.

Тем временем Москва выразила удовлетворение по поводу решения грузинского руководства о выводе войск из зоны конфликта. "Это - правильный, давно назревший шаг, предпринятый во исполнение договоренностей, достигнутых в рамках Смешанной контрольной комиссии", - отмечается распространенном в пятницу сообщении МИД России.

По оценке южноосетинской стороны, Грузия вывела из республики около 200 военнослужащих, находившихся там без мандата Смешанной контрольной комиссии.

Как сообщила РИА "Новости" глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, "численность незаконно введенных в Южную Осетию грузинских вооруженных формирований превышает две тысячи человек".

Министр Южной Осетии по особым поручениям Борис Чочиев опроверг информацию грузинской стороны о ликвидации группы казаков под Цхинвали.

Он заявил "Интерфаксу", что человек, убитый в минувший четверг, которого грузинская сторона выдавала за "казака", на самом деле являлся военнослужащим Южной Осетии, уроженцем этой непризнанной республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше